무료 콘텐츠
아스테라 랩스(ALAB) AI 인프라의 보이지 않는 배관공_ALAB의 기술적 해자와 적정 가치
파이팅쌤
안녕하십니까! 선생님 지킴이 파이팅쌤입니다. 교직 모토 권위있는 교사가 되어 편안한 학급 운영을 하고 축적된 에너지를 나의 미래를 위해 투자한다 채널주제 권위있는 교사의 학급 경영 //모르면 손해보는 교사 필수 정보// 마음 편한 부동산 투자 // 마음 편한 주식 투자 강의 목록 1. 권위있는 교사의 교사는 편안하고 학생은 안정을 느끼는 학급 경영 2. 내 집 마련 완벽 준비! 아파트 매수 단계별 필수 강의! 3. 절대로 보증금 잃을 걱정 없는 안전한 전세 구하기 강의! 4. 미국 성장주 가치투자 하기!

설명
주식 투자자로 성장주 가치투자라는 모토를 가지고 있습니다.
성장주 가치투자란 성장하는 기업을 적절한 가격에 매수하여 장기투자를 하는 것입니다.
이를 통해
수시로 시세를 확인하며 밤에 잠을 설치는 투자가 아니라
개인 수준에서 철저한 기업분석을 통해 매수를 하고 마음 편히 장기 보유하는 것을 추구합니다.
워렌버핏과 찰리멍거, 피터린치의 투자법에서 영감을 받았습니다.

안녕하십니까.
선생님 지킴이
파이팅쌤입니다!
오늘의 주제는
아스테라 랩스(ALAB)
AI 인프라의 보이지 않는 배관공
입니다.
.
.
.
.
지난 글에서
SK하이닉스 / 현대자동차 / 마이크론을
EPV와 핵심성장지표로 분석해보았습니다.
오늘은
아직 많이 알려지지 않은
AI 인프라의 핵심 기업
아스테라 랩스(Astera Labs, ALAB)를
들여다보겠습니다.
SK하이닉스 54만원이 비싼 가격일까?
https://ssam.teacherville.co.kr/ssam/contents/25183.edu
현대자동차 EPV로 보면 진짜 가치가 보입니다
https://ssam.teacherville.co.kr/ssam/contents/25183.edu
바로 시작하겠습니다.
.
.
.
.
목차
1.핵심성장지표를 바탕으로 한 설명
2.기술적 해자
3.가이던스 해석
4.핵심성장지표 및 가이던스 기반 세 가지 시나리오의 적정 주가 산출
.
.
.
.
1. 핵심성장지표를 바탕으로 한 설명
아스테라 랩스는 연간 매출 규모가 약 8억 5천만 달러입니다.
_단위는 백만 달러($M)로 표기합니다.
GAAP 기준 연간 실적
| 핵심성장지표 | FY2025 | FY2024 | 증감(YoY) | FY2023 | 증감(YoY) |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 852.5 | 396.3 | +115.1% | 115.8 | +242.1% |
| 매출총이익 | 645.3 | 302.7 | +113.2% | 79.8 | +279.3% |
| 매출총이익률 | 75.7% | 76.4% | -0.7pts | 68.9% | +7.5pts |
| 영업이익 | 173.4 | (116.1) | 흑자전환 | (29.5) | — |
| 영업이익률 | 20.3% | -29.3% | +49.6pts | -25.5% | — |
| 순이익 | 219.1 | (83.4) | 흑자전환 | (26.3) | — |
| 순이익률 | 25.7% | -21.1% | +46.8pts | -22.7% | — |
| 연구개발비 | 304.0 | 200.8 | +51.3% | 73.4 | +173.6% |
| 연구개발비/매출 | 35.7% | 50.7% | -15.0pts | 63.4% | -12.7pts |
| 주당순이익(희석) | $1.22 | ($0.64) | 흑자전환 | ($0.71) | — |
_FY2024 영업이익 적자는 기업공개(IPO) 관련 일회성 주식보상비용이 일시에 인식된 결과입니다.
경상적 수익성을 보려면 Non-GAAP 기준을 함께 봐야 합니다.
Non-GAAP 기준 연간 실적
| 핵심성장지표 | FY2025 | FY2024 | 증감(YoY) |
|---|---|---|---|
| 매출총이익률 | 75.8% | 76.6% | -0.8pts |
| 영업이익 | 334.4 | 119.6 | +179.6% |
| 영업이익률 | 39.2% | 30.2% | +9.0pts |
| 순이익 | 331.0 | 143.3 | +131.0% |
| 순이익률 | 38.8% | 36.2% | +2.6pts |
_GAAP과 Non-GAAP의 차이는 주로 주식보상비용(SBC) $1억 6천만 달러 때문입니다.
이제 분기별 추이를 보겠습니다.
분기별 Non-GAAP 핵심성장지표 추이
| 핵심성장지표 | 2분기 2025 | 3분기 2025 | 증감(QoQ) | 4분기 2025 | 증감(QoQ) |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 191.9 | 230.6 | +20.2% | 270.6 | +17.4% |
| 매출총이익률 | 76.0% | 76.4% | +0.4pts | 75.7% | -0.7pts |
| 영업이익 | 75.2 | 96.1 | +27.8% | 108.9 | +13.3% |
| 영업이익률 | 39.2% | 41.7% | +2.5pts | 40.2% | -1.5pts |
| 주당순이익(희석) | $0.44 | $0.49 | +11.4% | $0.58 | +18.4% |
| 연구개발비 | 48.9 | 57.2 | +17.0% | 70.7 | +23.6% |
| 주식보상비용 | 35.5 | 40.7 | +14.6% | 41.4 | +1.7% |
| 주식보상비용/매출 | 18.5% | 17.7% | -0.8pts | 15.3% | -2.4pts |
현금흐름 및 재무 안전성
| 핵심성장지표 | FY2025 | FY2024 | 증감(YoY) |
|---|---|---|---|
| 영업활동현금흐름(OCF) | 319.3 | 136.7 | +133.6% |
| 설비투자(Capex) | (37.5) | (34.2) | +9.6% |
| 잉여현금흐름(FCF) | 281.8 | 102.5 | +174.9% |
| 잉여현금흐름 마진 | 33.1% | 25.9% | +7.2pts |
| 설비투자/매출 | 4.4% | 8.6% | -4.2pts |
| 부채비율(D/E) | 12.3% | 9.3% | +3.0pts |
| 순현금 | 1,188.8 | 914.3 | +30.0% |
자본 효율성 (ROIC)
| 산출 항목 | 수치 |
|---|---|
| 연환산 세후영업이익(NOPAT) | 381.3 |
| 평균 투하자본 | 613.9 |
| ROIC (연환산 추정) | 62.1% |
_이 수치가 높은 이유는 팹리스(반도체 설계 전문) 모델이기 때문입니다.
유형자산이 적고 현금이 많아 투하자본 자체가 작습니다.
첫째
매출이 3년간 연평균 171% 성장했습니다.
FY2023 $1억 1천 6백만 달러
FY2024 $3억 9천 6백만 달러
FY2025 $8억 5천 2백만 달러
이 성장이 지속 가능한지가
투자의 핵심 질문입니다.
둘째
팹리스 모델 덕분에
잉여현금흐름 마진이 33.1%에 달합니다.
설비투자가 매출의 4.4%에 불과합니다.
반도체 회사이지만
공장을 직접 짓지 않습니다.
설계만 합니다.
셋째
주식보상비용(SBC)이 매출의 18.8%로
여전히 높습니다.
희석주식수가 1억 3천만 주 → 1억 8천만 주로
+36.8% 증가했습니다.
GAAP 이익이 좋아 보여도
주주 입장에서는 지분이 희석되고 있다는 점을
반드시 인식해야 합니다.
.
.
.
.
2. 기술적 해자
아스테라 랩스를 이해하려면
먼저 한 가지 질문을 해야 합니다.
"AI 서버에서 엔비디아(NVIDIA) GPU는 혼자 작동하는가?"
답은 아닙니다.
GPU 수백 개가 서로 데이터를 주고받으려면
엄청나게 빠른 연결이 필요합니다.
이 연결을 담당하는 것이
아스테라 랩스의 제품들입니다.
가. 제품 구성
주요 제품과 역할
| 제품명 | 역할 | 비고 |
|---|---|---|
| 스콜피오(Scorpio) | 스마트 패브릭 스위치 | AI 서버 간 연결 교환기. 핵심 성장 동력 |
| 아리에스(Aries) | PCIe 리타이머 | GPU와 CPU 사이 신호 복원·증폭 |
| 타우러스(Taurus) | 이더넷 리타이머 | 이더넷 기반 AI 클러스터 연결 |
| 레오(Leo) | CXL 스마트 메모리 컨트롤러 | 서버 메모리 용량 확장 |
_FY2025에 타우러스의 매출이 전년 대비 4배 이상 성장했습니다.
스콜피오는 전체 매출의 15%를 초과하는 수준으로 성장했습니다.
나. 기술적 해자의 본질
아스테라 랩스의 해자는
단순한 기술력이 아닙니다.
"PCIe 6 스위치를 대량 양산할 수 있는
세계 유일의 업체"라는 위치에 있습니다.
경쟁사들이 PCIe 6로 전환하기 위해
수년이 걸리는 동안
아스테라는 이미 양산 중입니다.
여기서 중요한 개념이 있습니다.
엔비디아 "레퍼런스 디자인"과 "커스텀 배포"의 차이입니다.
엔비디아는 GPU를 팔 때
서버 전체 설계도(레퍼런스 디자인)를 함께 제공합니다.
이 레퍼런스 디자인에는
엔비디아가 지정한 연결 칩들이 이미 들어있습니다.
이 경우 아스테라에게 기회가 없습니다.
그러나
아마존(AWS) / 구글 / 메타 같은 대형 하이퍼스케일러들은
엔비디아의 설계도를 그대로 쓰지 않습니다.
자체 데이터센터 환경에 맞게 직접 설계합니다.
이것이 커스텀 배포입니다.
커스텀 배포를 할 때
하이퍼스케일러는
엔비디아가 지정한 칩 대신 자신의 요구에 맞는 연결 솔루션이 필요합니다.
바로 이 자리에 아스테라 랩스가 들어갑니다.
따라서
아스테라의 매출을 결정하는 질문은
"엔비디아가 GPU를 얼마나 팔았나?"가 아니라
"하이퍼스케일러들이 자체 설계 서버에 엔비디아 GPU를 얼마나 배포하느냐?"입니다.
다. 엔비링크 퓨전 — 새로운 해자의 탄생
아스테라는 최근
엔비디아 생태계에 직접 진입했습니다.
엔비링크 퓨전(NVLink Fusion)은
하이퍼스케일러가 자체 개발한 가속기(예: AWS 트레이늄)와
엔비디아 GPU를 엔비링크로 연결할 수 있게 해주는
인터페이스입니다.
아스테라는 이 퓨전 인터페이스를 구현하는
연결 칩을 만듭니다. 가속기 하나당 아스테라 칩 하나가
1:1로 붙기 때문에
어태치율(탑재 비율)이 매우 높습니다.
최고경영자(CEO)의 발언입니다.
"이전에 없던 완전히 새로운 기회의 집합이다"
_엔비링크 퓨전 진입에 대한 평가
라. TAM 확대
경영진이 제시한 수치입니다.
현재 TAM 약 $25억
2030년 TAM $250억 (10배 이상 확대)
그 중 스케일업 스위칭 시장만 $200억
아스테라가 즉시 공략 가능한 TAM $100억
_광연결 포함 시 추가 2배 이상 확대 가능
현재 연매출 $8억 5천만 달러의 기업이
$250억 TAM을 타겟으로 한다는 것입니다.
TAM이 크다고 해서 실제 매출이 따라오는 것은 아닙니다.
그러나 방향은 분명합니다.
.
.
.
.
3. 가이던스 해석
가이던스를 보기 전에
경영진의 가이던스 신뢰도를 먼저 확인해야 합니다.
4분기 2025 가이던스 vs 실적 — 전 항목 초과 달성
| 항목 | 가이던스 | 실적 | 초과 여부 |
|---|---|---|---|
| 매출 | $245M ~ $253M | $270.6M | 상단 대비 +$17.6M (+7.0%) 초과 |
| Non-GAAP 매출총이익률 | ~75% | 75.7% | +0.7pts 초과 |
| Non-GAAP 주당순이익(희석) | ~$0.51 | $0.58 | +13.7% 초과 |
경영진이 제시한 가이던스를
매출 / 마진 / 주당순이익
전 항목에서 의미 있는 폭으로 초과 달성했습니다.
이는 경영진이 가이던스를 보수적으로 제시하는 성향이 있다는 것을 의미합니다.
1분기 2026 가이던스
| 항목 | 1분기 2026 가이던스 | 4분기 2025 실적 | 전망 |
|---|---|---|---|
| 매출 | $286M ~ $297M | $270.6M | QoQ +5.7% ~ +9.8% |
| Non-GAAP 매출총이익률 | ~74% | 75.7% | -1.7pts |
| Non-GAAP 영업비용 | $112M ~ $118M | $96.0M | +16.5% ~ +22.8% |
| Non-GAAP 주당순이익(희석) | $0.53 ~ $0.54 | $0.58 | -6.9% ~ -8.6% |
| 희석주식수 | ~184M | 181.2M | +1.5% |
여기서 두 가지 신호가 동시에 나타납니다.
긍정 신호
매출은 계속 성장합니다.
가이던스 초과 달성 이력이 있으므로
실제 매출은 가이던스를 초과할 가능성이 있습니다.
주의 신호
Non-GAAP 주당순이익이 $0.58 → $0.53~$0.54로
처음으로 역성장합니다.
원인은 세 가지가 복합적으로 작용하고 있습니다.
첫째
매출총이익률이 75.7% → 74.0%로 하락합니다.
하드웨어 모듈(IC보다 마진이 낮음) 비중이 늘어나고 있기 때문입니다.
둘째
Non-GAAP 영업비용이
$96M → $112~118M으로 +16~23% 급증합니다.
이스라엘 설계센터 신설
기업 인수합병(acqui-hire)
차세대 스콜피오 X시리즈 개발 가속화
광학 솔루션 자체 개발
이 네 가지에 동시에 투자하고 있기 때문입니다.
셋째
2분기 2026부터 아마존 워런트 관련
비현금 비용이 매출에서 차감됩니다.
분기당 약 2%p의 매출총이익률 하락 요인입니다.
_워런트란 특정 조건 충족 시 주식을 미리 정한 가격에 살 수 있는 권리입니다.
아마존이 아스테라 제품을 $65억 이상 구매하면 워런트를 행사할 수 있습니다.
이 비용이 매출 차감으로 회계 처리됩니다.
이것이 단기적 투자 비용인지
구조적 수익성 하락의 시작인지가
핵심 관전 포인트입니다.
최고재무책임자(CFO)의 발언입니다.
"처음부터 매출까지 18~24개월.
광학은 다른 회사들이 수십억 달러를 들여 외부에서 사오는 것을
우리는 내부에서 올바른 방식으로 구축하고 있다."
_이 투자의 과실은 2027년 하반기~2028년에 본격 반영될 전망입니다.
.
.
.
.
4. 핵심성장지표 및 가이던스 기반 세 가지 시나리오의 적정 주가 산출
가. FY2026 수익 예측
분기별 매출 추정
| 분기 | 매출 추정 | 근거 |
|---|---|---|
| 1분기 | $291M | 가이던스 중간값 |
| 2분기 | $325M | 스콜피오 X 점진적 증가 + 아리에스·타우러스 지속 성장 |
| 3분기 | $375M | 스콜피오 X 대량 양산 전환 시작 (하반기) |
| 4분기 | $420M | 스콜피오 X 본격 확대 + 스콜피오 P 신규 하이퍼스케일러 2곳 초기 출하 |
| FY2026E | ~$1,411M | +65.5% YoY |
FY2026 Non-GAAP 수익성 추정
| 항목 | FY2026E | 산출 근거 |
|---|---|---|
| 매출 | $1,411M | 분기별 빌드업 |
| 매출총이익률 | ~73% | 1분기 74% + 2~4분기 워런트 반영 평균 |
| 영업비용(Non-GAAP) | ~$490M | 분기 평균 $115M→$130M 증가 추정 |
| 영업이익률 | ~38.3% | FY2025 39.2%에서 소폭 하락 |
| Non-GAAP 주당순이익 | ~$2.78 | FY2025 $1.84 대비 +51% |
나. FY2027 수익 예측
성장 동력별 분해
| 성장 동력 | FY2026E | 성장률 | FY2027E | 근거 |
|---|---|---|---|---|
| 스콜피오 P시리즈 | ~$230M | +60~80% | ~$380M | 기존 고객 지속 + 신규 2개 하이퍼스케일러 본격 양산 |
| 스콜피오 X시리즈 | ~$120M | +200%+ | ~$380M | 하반기 2026 양산 시작 → FY2027 풀이어 대량 양산 |
| 아리에스 | ~$450M | +30~40% | ~$600M | PCIe 6 전환 확대 |
| 타우러스 | ~$280M | +40~50% | ~$410M | 800G 전환 본격화 |
| 레오 CXL | ~$30M | 3배+ | ~$100M | 하반기 2026 초기 양산 → FY2027 확대 |
| 엔비링크 퓨전 등 | ~$30M | 5배+ | ~$150M | 트레이늄4, MI500 등 2027년 본격 양산 |
| 합계 | ~$1,411M | +45~60% | ~$2,050M |
다. 세 가지 시나리오 적정 주가
적정 주가는
FY2027E Non-GAAP 주당순이익 × 적정 주가수익비율(P/E)
공식으로 산출합니다.
_12개월 후 시장은 FY2027 실적을 반영하여 주가를 형성합니다.
높은 주가수익비율을 정당화하는 요인
매출 성장률 60%+ (FY2026E 기준)
TAM 5년 내 10배 확대
팹리스 모델의 높은 자본 효율성
무차입 순현금 $11억 8천만 달러
PCIe 6 스위치·리타이머 유일한 대량 양산 업체
낮은 주가수익비율을 적용해야 하는 요인
상위 5개 고객 집중도 84%
매출총이익률 하락 추세 (76% → 72%대)
주식보상비용 $1억 6천만 달러 (매출의 18.8%)
스콜피오 X 대량 양산 아직 미검증
비교 기업 주가수익비율
엔비디아 22~30배 / 브로드컴 26~35배 / 마벨 30~45배 / ARM 45~65배
아스테라 랩스의 적정 범위는 35~55배로 판단합니다.
시나리오별 적정 주가
| 시나리오 | FY2027E Non-GAAP 주당순이익 | 적용 주가수익비율 | 적정 주가 | 핵심 가정 |
|---|---|---|---|---|
| 보수적 | $2.64 | 35배 | $92 | 스콜피오 X 양산 지연. FY2027 매출 $1,800M. 하이퍼스케일러 설비투자 둔화. 성장률 둔화로 멀티플 압축 |
| 기본 | $3.63 | 45배 | $163 | 스콜피오 X 양산 순항. FY2027 매출 $2,050M. 아마존 워런트 매출 인식 시작. 영업이익률 40%대 유지 |
| 낙관 | $4.37 | 55배 | $240 | 스콜피오 X + UALink + 엔비링크 퓨전 모두 빠른 양산. FY2027 매출 $2,300M. 다수 하이퍼스케일러 디자인 윈 확대 |
시나리오별 확률 및 가중평균
| 시나리오 | 적정 주가 | 확률 | 가중 |
|---|---|---|---|
| 보수적 | $92 | 15% | $13.8 |
| 기본 | $163 | 50% | $81.5 |
| 낙관 | $240 | 35% | $84.0 |
| 가중평균 | $179 |
_보수적 확률을 낮게 잡은 이유는
4분기 2025 실적에서 경영진이 가이던스를 +7% 초과 달성했고
스콜피오 X 10개 이상 고객 참여가 이미 확인되었기 때문입니다.
.
.
이상입니다.
아스테라 랩스에 대한 종목 추천이 아니며
AI 인프라 기업을 이해하기 위한 분석입니다.
기업의 내재가치는 정확하게 측정할 수 없습니다.
_워렌 버핏도 불가능하다고 이야기했습니다.
아스테라 랩스를 한 마디로 표현하면
AI 인프라의 보이지 않는 배관공입니다.
엔비디아 GPU가 주목받지만
GPU를 연결하는 패브릭 / 리타이머 / 메모리 컨트롤러 없이는
AI 클러스터가 작동하지 않습니다.
아스테라는 이 연결 계층에서
PCIe 6 유일 대량 양산
스케일업 스위칭 선도
CXL 최초 상용 배포
라는 기술적 선점 위치를 확보했습니다.
그러나
매출총이익률이 76% → 72%대로 구조적으로 하락하고 있고
주식보상비용에 의한 지분 희석이 지속되고 있으며
FY2027 성장의 핵심인 스콜피오 X가
아직 대량 양산 전이라는 점은
냉정하게 인식해야 합니다.
선생님들께서도
생성형 AI를 통해 직접 기업을 분석해보시기를
강력하게 추천드립니다.
배우는 것이 투자에서는 큰 힘입니다.
핵심 정리
교사 투자 입문 강의_지방 부동산과 주식
교사가 투자하기에 정말 좋은 직업이라는 사실을 알고 계신가요?
자본주의 사회에서 도대체 어떻게 살아야 하는지를
고민하고 계시는 선생님들을 위해
뜬구름 잡지 않고 똑바로 말씀드리겠습니다.
제가 공부한 시간과 실전 경험을 바탕으로
선생님들의 시행착오를 줄이시기 바랍니다.
26년 6월 5일(금) 21:30~
https://ssam.teacherville.co.kr/ssam/meet/10997.edu
주식 투자를 하기위한 정말 최소한의 투자 지식
1강
필수재무제표 지식 / 추세차트
Feat.Claude
_어떤 기업에 투자를 하고 계신가요?
기업의 재무제표와 IR자료를 보신 적 있으신가요?
기업을 알고 투자해야 불안하지 않습니다.
불안하지 않아야 어이없는 타이밍에 매도하지 않습니다.
https://ssam.teacherville.co.kr/ssam/contents/27436.edu